English (Animal Behaviour)
feeding strategy [correct]
CONT: Appleby and Scarrat (1989) classify species tolerance according to feeding strategy or habitat type.
French (Comportement animal)
stratégie d'alimentation [correct, feminine noun]
CONT: Il faut enfin noter que Appleby et Scarrat(1989), classant la tolérance des espèces selon leur stratégie d’alimentation ou leur type d’habitat, déduisent que les poissons filtreurs sont moins tolérants que les autres espèces et que les espèces vivant dans les eaux claires sont en général moins tolérantes que les espèces habitant des eaux naturellement turbides.