English (Waste Management; Wastewater Treatment; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
agitator [correct]
DEF: Mechanical apparatus for mixing and/or aerating.
PHR: Surge agitator; pre-aeration agitator.
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
agitateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif pour produire une turbulence vigoureuse continue.
CONT: Les eaux cyanurées sont traitées dans une cuve spéciale comportant un agitateur électrique et une alimentation par vanne magnétique de lessive de soude à 20 % pour maintenir un pH d’au moins 10, 5.
OBS: agitateur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
PHR: Agitateur d’intensité; agitateur à pré-aération.
Spanish (Gestión de los desechos; Tratamiento de aguas residuales; Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
agitador [correct, masculine noun]
DEF: Máquina o dispositivo cualquiera destinado a remover, mezclar, amasar u homogeneizar las materias líquidas o pastosas.