English (Waste Management; Wastewater Treatment)
codigestion [correct]
CONT: Codigestion of food waste in WWTP [wastewater treatment plant] sludge digesters may be an attractive option where capacity exists in these plants. Major modifications to the WWTP are generally not necessary, except to add receiving, pretreatment, and feed equipment for the food wastes.
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
codigestion [correct, feminine noun]
CONT: La codigestion des résidus alimentaires dans les digesteurs de boues dans les usines de traitement des eaux usées peut être une option intéressante lorsque la capacité existe dans ces usines. Les principales modifications apportées aux usines de traitement des eaux usées ne sont généralement pas nécessaires, à l'exception de l'ajout d’un équipement de réception, de prétraitement et d’alimentation pour les résidus alimentaires.