English (Geochemistry)
natural percolation [correct]
French (Géochimie)
lixiviation naturelle [correct, feminine noun]; lessivage [see observation, masculine noun]
DEF: Lixiviation qui intervient naturellement au sein d’un gisement, ou sur des stocks lorsque certains des éléments du matériau affecté se dissolvent par l'action des eaux de circulation ou d’arrosage sans apport de réactifs.
OBS: Pour certains auteurs, le mot «lessivage» est synonyme de «lixiviation naturelle».