English (Search and Rescue (Paramilitary); Safety (Water Transport))
salvage operation [correct]; salving operation [correct]
DEF: … any act or activity undertaken to assist a vessel or any other property in danger in navigable waters or in any other waters whatsoever.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité (Transport par eau))
opération de sauvetage [correct, feminine noun]; opération d'assistance [correct, feminine noun]
DEF: […] tout acte ou activité entrepris pour assister un navire ou tout autre bien en danger dans des eaux navigables ou dans n’ importe quelles autres eaux.
Spanish (Búsqueda y salvamento (paramilitar); Seguridad (Transporte por agua))
operación de salvamento [correct, feminine noun]; operación de rescate [correct, feminine noun]
CONT: Por operación de salvamento se entenderá toda actividad realizada con el propósito de auxiliar a una embarcación, o bien para salvaguardar otros bienes que se encuentran en peligro en vías navegables o en otras zonas marinas, en términos de lo dispuesto por el Convenio de Salvamento Marítimo de 1989.