English (Wastewater Treatment)
direct flotation [correct]
CONT: Treatment of slightly emulsified ballast water. Direct flotation.
French (Traitement des eaux usées)
flottation directe [correct, feminine noun]
CONT: En flottation directe des eaux huileuses c’est-à-dire sans floculation, [le flottateur circulaire] est également utilisable sans raclage de surface.
CONT: Traitement des eaux de ballast peu émulsionnées. Flottation directe.