English (Geology; Hydrology and Hydrography)
overbank deposit [correct, see observation]
DEF: Fine-grained sediment (silt and clay) deposited from suspension on a floodplain by floodwaters from a stream channel.
CONT: Overbank deposits along an abandoned channel of the Animas river in Elk Park. The bed of the abandoned channel is about 1 ft above the low-flow level of the Animas River; consequently, the channel is probably flooded annually during spring runoff. The overbank deposits represent high-flow deposits that accumulated both prior to and after mining.
OBS: overbank deposit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
dépôt de débordement [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les dépôts de débordement forment, d’une part, des terrasses continues dans les aires basses des avant-dunes, et d’autre part, aux endroits où l'érosion a percé les hautes dunes, des accumulations isolées caractérisées par des gorges étroites et des éventails distincts. Les débordements individuels déposent fréquemment une épaisseur de 0, 25 à 0, 75 m, ou plus, de sédiments sur la surface des éventails. Ces sédiments de dépôts de débordement sur les éventails sont formés principalement de couches planaires presque horizontales, et les dépôts localisés près des bordures des éventails exhibent fréquemment un litage frontal oblique, reflétant une sédimentation dans les eaux calmes de la baie ou des étangs entre les dunes.
CONT: [...] [il existe des alluvions fines, limoneuses et argileuses qui correspondent aux derniers dépôts de débordement de la rivière.
OBS: dépôt de débordement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.