English (Hydrology and Hydrography; Ecology (General))
potamoplankton [correct]
DEF: Plankton living in fresh-water streams.
French (Hydrologie et hydrographie; Écologie (Généralités))
potamoplancton [correct]
DEF: Ensemble d’organismes microscopiques (plancton) qui vive dans les cours d’eau.
CONT: Le rhéoplancton [est inféodé] aux eaux courantes [où on] distingue parfois un potamoplancton dans les fleuves et rivières et un rhitroplancton dans les ruisseaux et zones calmes de rivières à cours rapides(entité plus ou moins hypothétique).
Spanish (Hidrología e hidrografía; Ecología (Generalidades))
potamoplancton [correct, masculine noun]
DEF: Plancton de los ríos.