English (Collaboration with the FAO; Law of the Sea; Commercial Fishing)
foreign fishing [correct]
CONT: The Coastal Fisheries Protection Act (CFPA) protects Canada's fisheries resources from foreign fishing ... and regulates access by foreign fishing vessels ...
French (Collaboration avec la FAO; Droit de la mer; Pêche commerciale)
pêche étrangère [correct, feminine noun]
CONT: La Loi sur la protection des pêches côtières(LPPC) protège les ressources halieutiques du Canada contre l'activité de pêche étrangère [et] réglemente l'accès des navires de pêche étrangers aux eaux de pêche canadiennes [...]