English (Aquaculture)
warm effluent [correct]
CONT: Submersible cages and the installation of cages where the water is heated by warm effluent are 2 developments which may overcome the limitations imposed by cold water temperature.
French (Aquaculture)
effluent thermique [correct, masculine noun]
CONT: Les premières installations qui furent crées en 1974 [de Saint-Laurent-des-Eaux], utilisent les effluents thermiques des deux tranches graphite-gaz situées sur la Loire [...]. L’eau chauffée à 9 degrés C alimente une pisciculture de repeuplement en carpes et brochets [...].
OBS: Les effluents thermiques sont des rejets industriels qui proviennent des centrales thermiques et qui sont réutilisés pour réchauffer les eaux des stations de pisciculture.