English (Law of the Sea; Maneuvering of Ships)
international strait
French (Droit de la mer; Manœuvre des navires)
détroit international [masculine noun]
DEF: Passage maritime dont les eaux sont entièrement comprises dans les eaux territoriales d’un ou de plusieurs États, qui met en communication une partie de la haute mer, ou une zone économique, avec une autre partie de la haute mer, ou une zone économique, ou avec territoriale d’un autre État.
Spanish (Derecho del mar; Maniobras de los buques)
estrecho internacional [masculine noun]