English (Areal Planning (Urban Studies); Environmental Management; Remote Sensing)
land-use classification [correct]; land use classification [correct]
CONT: A land-use classification is a classification providing information on land cover, and the types of human activity involved in land use. It may also facilitate the assessment of environmental impacts on, and potential or alternative uses of, land.
OBS: land use classification: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Aménagement du territoire; Gestion environnementale; Télédétection)
classification selon l'utilisation des terres [correct, feminine noun]; classification de l'utilisation des terres [correct, feminine noun]
CONT: Classification de l'utilisation des terres.-La classification utilisée pour définir l'utilisation des terres est basée sur une approche dichotomique et comprend deux niveaux principaux : un niveau de base, comprenant des classes globales destinées à une évaluation des ressources forestières au niveau mondial; un niveau de classification plus spécifique, comprenant des classes additionnelles, destiné à prendre en compte les nécessités nationales et sous-nationales. [...] La classification de base comprend les classes globales suivantes : forêts; autres terres boisées; autres terres; eaux continentales. Le second niveau de classification inclut des classes plus détaillées [...] établies pour répondre au besoin spécifique du pays. La plupart d’entre elles peuvent être utilisées pour décrire les ressources forestières dans la majorité des pays.
OBS: La télédétection est particulièrement bien adaptée à une identification complète de terres et d’unités de terre [...] De plus, une réalité de terrain incorrecte ou insuffisante peut donner lieu à des erreurs de classification.
OBS: classification de l’utilisation des terres : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.