English (Hydrology and Hydrography; Climate Change)
ocean delay; oceanic inertia
CONT: Current climate models predict a global warming of about 1.4-5.8°C between 1990 and 2100. ... Inland regions are projected to warm faster than oceans and coastal zones. The reason is simply the ocean delay, which prevents the sea surface from warming as fast as the land. The size of this delay depends on how deep any warming penetrates into the oceans. Over most of the oceans, the uppermost few hundred metres do not mix with the water beneath them. These upper layers will warm within a few years, while the deep ocean stays cold. Water mixes down into the ocean depths in only a few very cold regions ... In these regions, warming will be delayed because much more water needs to be warmed up to get the same temperature change at the surface.
French (Hydrologie et hydrographie; Changements climatiques)
effet retardateur des oceans [masculine noun]; inertie oceanique [feminine noun]
CONT: Les modèles climatiques actuels prévoient un réchauffement de la planète d’environ 1, 4-5, 8 °C entre 1990 et 2100. [...] Les régions situées à l'intérieur des terres devraient se réchauffer plus vite que les océans et les zones côtières. La raison en est simple : l'effet retardateur des océans empêche la surface de la mer de se réchauffer aussi vite que la terre. L'importance de cet effet dépend de la profondeur de l'océan touchée par le réchauffement. Pour la plupart des océans, les quelques centaines de mètres d’eaux superficielles ne se mélangent pas aux eaux profondes. Les eaux de surface se réchauffent en quelques jours alors que les eaux profondes restent froides. L'eau ne se mélange dans les profondeurs que dans certaines régions très froides [...]. Dans ces régions, le réchauffement se trouvera retardé en raison des quantités d’eau beaucoup plus importantes en cause pour parvenir à une modification analogue de la température à la surface.