English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
polarimetric analysis [correct, officially approved]
DEF: A quantitative analysis of both the amplitude and phase information obtained from a sensor.
CONT: Polarimetric analysis will be conducted by simultaneous utilization of ERS-SAR C-band VV and RADARSAT C-band HH data.
OBS: polarimetric analysis: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
analyse polarimétrique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Analyse quantitative des données d’amplitude et de phase obtenues d’un capteur.
CONT: Pour l'analyse polarimétrique, on utilisera simultanément des données SAR d’ERS en bande C à polarisation VV et des données de RADARSAT en bande C à polarisation HH. On comparera les différentes signatures de surface, puis on tentera de mettre en évidence l'éventuelle complémentarité de ces capteurs pour améliorer l'étude et la surveillance des processus physiques et biochimiques qui se manifestent dans les eaux côtières.
OBS: analyse polarimétrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
análisis polarimétrico [correct, masculine noun]