English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
shallow storage [proposal]; shallow ground storage [proposal]; near-surface storage [proposal]; near surface disposal [correct, see observation]; near-surface disposal [correct, see observation]; shallow disposal [correct, see observation]
OBS: ... within 30 m of the surface ....
OBS: The two terms "disposal" and "storage" are very often used interchangeably but they should be distinguished. "Disposal" should be used only in referring to permanent storage.
OBS: See also "shallow land burial".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
stockage au voisinage de la surface [correct, masculine noun]; stockage en subsurface [correct, masculine noun]; stockage à faible profondeur [correct, masculine noun]; stockage près de la surface [proposal, masculine noun]; évacuation près de la surface [see observation, feminine noun]; évacuation à faible profondeur [see observation, feminine noun]
CONT: Déchets à vie courte : le stockage en surface et subsurface. L'option principale retenue en France, pour les déchets de la catégorie A, dont l'essentiel de la radioactivité aura disparu dans 300 ans, est leur stockage en surface, ou à faible profondeur. Leur isolement est assuré par des barrières artificielles les protégeant notamment contre les eaux de ruissellement et souterraines. La protection contre l'action éventuelle de l'homme, et le contrôle de l'étanchéité, sont assurés par un gardiennage et une surveillance pendant une durée maximale de trois cents ans après la fermeture.
CONT: L’étude de certaines barrières pour le stockage au voisinage de la surface de déchets de faible activité dans des structures ouvragées.
OBS: Le terme «évacuation» doit être utilisé pour désigner le stockage permanent.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
almacenamiento cerca de la superficie [correct, masculine noun]; almacenamiento cuasisuperficial [correct, masculine noun]; evacuación cerca de la superficie [feminine noun]; evacuación definitiva cuasisuperficial [feminine noun]