English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
in-series lagoon [correct]
CONT: An intensive swine rearing production facility in south central Kentucky has adopted the practice of irrigating concentrated animal waste effluents onto pasture lands at rates of 52 to 95 kg N/ha, 12 to 15 kg P/ha, and 91 to 95 kg K/ha per application, four times annually. The wastes are taken from the second of a two cell, in-series lagoon system and applied to the land.
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
lagunes en série [correct, feminine noun, plural]
DEF: Lagunes en cascade favorisant le fractionnement du traitement de l’effluent.
CONT: «Élimination des rotavirus dans les systèmes expérimentaux de lagunes de décantation des déchets»(Oragui, J. 1995) traite de l'élimination des rotavirus dans des lagunes de configurations diverses. Les auteurs ont découvert que l'élimination des rotavirus est un processus très lent qui nécessite une longue rétention dans plusieurs des lagunes en série. Dans une des configurations, l'élimination des rotavirus n’ était pas liée au taux du pH, de chlorophylle, d’ammoniaque ou de sulfure. Dans la configuration «innovatrice», la combinaison d’eaux peu profondes et la longue rétention a permis le développement d’un pH élevé dans la lagune, ce qui a favorisé la disparition des rotavirus.
OBS: Il est nécessaire de prévoir plusieurs lagunes en série, alimentées journellement en effluents l’une après l’autre (Ministère de l’Agriculture, ENITRTS, Le lagunage naturel, 1978, Annexe 3).