English (Fatty Substances (Food))
bottoms [correct, plural]
DEF: The water and residue remaining in the bottom of a pressure tank, after rendered fat has been drawn off.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.))
eaux et déchets [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les cretons de suifs contiennent 32, 2% de matière sèche, 3, 8% de gras et 65% d’eau, et ceux de saindoux respectivement 32, 8%, 4, 1% et 63, 1%. Les eaux et déchets entraînent, suivant le produit traité, de 4, 4 à 2, 6% de substances sèches et 0, 6 à 0, 7% de graisse.