English (Waste Management; Environmental Economics)
problem site [correct]
DEF: Site with environmental problems affecting the groundwater and health of its inhabitants.
OBS: problem site: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion des déchets; Économie environnementale)
point noir [correct, masculine noun]; décharge «point noir» [correct, feminine noun]; décharge critique [correct, feminine noun]; dépôt critique [correct, masculine noun]; site critique [correct, masculine noun]
CONT: Les pays industrialisés sont actuellement confrontés au problème croissant posé par les décharges fermées ou abandonnées, dans lesquelles des déchets dangereux ont été déposés de manière inadéquate dans le passé. On y trouve fréquemment une grande diversité de résidus chimiques toxiques, qui peuvent polluer les nappes aquifères ou les eaux de surface, ou présenter d’autres risques inacceptables pour la santé humaine et l'environnement. Les programmes d’assainissement consistent généralement à identifier les substances présentes dans ces décharges «points noirs», et à évaluer les risques qu'elles présentent pour la santé et l'environnement.
OBS: décharge «point noir»; décharge critique; dépôt critique; site critique : termes extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Gestión de los desechos; Economía del medio ambiente)
foco de riesgos [masculine noun]