English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
screening [correct]
DEF: The process of removing relatively coarse suspended and floating solids by straining through racks or screens.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
dégrillage [correct, masculine noun]
DEF: Retenue des matières grossières en suspension sur une grille (à barreaux, à mailles larges, à perforations).
CONT: Le dégrillage consiste à retenir les gros déchets solides au moyen de grilles à barreaux verticaux dont l'écartement varie entre 3 et 100 mm en fonction de l'efficacité voulue. Sont ainsi éliminés les bois, plastiques, papiers, bouteilles, feuilles qui sont susceptibles de provoquer des dégâts aux conduites et machines des différentes unités de l'installation. Dans une step [station d’épuration] pour eaux résiduelles, l'écartement est de l'ordre de 10 à 30 mm. Le volume des matières dégrillées est de 5 à 10 dm³ par usager et par an pour un espacement d’environ 20 mm.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
desbaste [correct, masculine noun]
DEF: En el tratamiento previo de las aguas residuales, eliminación de los materiales más gruesos, gracias a una reja o tamiz inclinado, por donde pasa el agua.