English (Toponymy; Hydrology and Hydrography)
branch [correct, officially approved]
DEF: Tributary or distributary of a watercourse.
CONT: Farlinger Branch, Ont.
OBS: Widely used.
OBS: branch: term validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
bras [correct, masculine noun, officially approved]; branche [correct, feminine noun, officially approved]; embranchement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Chacune des ramifications d’un cours d’eau principal.
CONT: Bras des Angers, Québec.
CONT: Branche à Charles, N.-B.
CONT: Embranchement chez Bergeron, Québec.
OBS: bras : Lorsque le bras ne sert plus de chenal pour laisser les eaux s’écouler, celles-ci deviennent dormantes ou stagnantes; on parle alors d’un «bras mort». Attesté au Québec.
OBS: branche : Encore présent aujourd’hui au Québec, ce terme était très usité au XIXe siècle. Au N.-B., entre autres, ce générique désigne aussi la rivière ou le ruisseau, aussi bien que la ramification. Attesté au Québec et au N.-B.
OBS: embranchement : Descriptif attesté au Québec.
OBS: bras; branche; embranchement : termes uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.