English (Geomorphology and Geomorphogeny)
sea cave [correct]; sea-cave [correct]; marine cave [correct]; sea grotto [correct]
DEF: A split or hollow opening, usually at sea level, in the base of a sea cliff, formed by waves acting on weak parts of the weathered rock.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
caverne marine [correct, feminine noun]; grotte marine [correct, feminine noun]; grotte littorale [correct, feminine noun]
DEF: Grotte s’ouvrant sur le littoral, au niveau de la mer, et creusée soit par les vagues, soit par les eaux douces [...]
OBS: [...] elle est parfois envahie par les eaux salées dans lesquelles baignent ses stalagmites et ses stalactites; c’est la preuve d’une hausse récente du niveau marin, ou d’un affaissement du littoral.