English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish; Zoology)
rotifer [correct]; wheel animalcule [correct]; wheel animal [correct]; wheel bearer [correct]
CONT: Rotifers, or "wheel animals", are a phylum of small organisms that are primarily found in freshwater, although species from brackish and marine environments are not uncommon ....
French (Éponges, hydres et méduses; Zoologie)
rotifère [correct, masculine noun]
DEF: Minuscule invertébré aquatique, formé d’un nombre faible et défini de cellules.
DEF: Métazoaire microscopique très commun dans le plancton des eaux douces. Il possède dans la région apicale un appareil rotateur, formé de couronnes ciliaire. Quand les cils battent, on a l'impression d’une roue qui tourne.
CONT: Le corps d’un rotifère comprend trois régions : la tête couronnée de l’appareil rotateur; le tronc, souvent couvert d’une cuticule plus ou moins épaisse, mais transparente, la lorica, avec ou sans épines; le pied, plus ou moins développé et rétractile, qui se termine soit par deux doigts, soit par une sorte de ventouse. Il sert d’organe de fixation temporaire. Les couronnes ciliaires servent à la nage et à diriger les aliments vers la bouche.
Spanish (Esponjas, hidrozoarios y medusas; Zoología)
rotífero [correct, masculine noun]
DEF: Pequeña forma animal que se caracteriza por la presencia de cilios (apéndices cortos semejantes a cabellos), que llenan el doble propósito de servir como medio de locomoción y de crear una corriente en el agua con el fin de dirigir los alimentos a que lleguen a su organismo.
CONT: El rotífero es un animal aerobio, heterótrofo y multicelular. Su nombre procede del hecho de que tienen dos juegos de pestañas giratorias sobre la cabeza que utilizan para su alimento y captura de alimentos. Los rotíferos son muy eficaces al consumir bacterias dispersas y floculadas, así como pequeñas partículas de materia orgánica. Su presencia en un efluente indica un proceso aerobio de purificación biológica muy eficiente.