English (Hydrology and Hydrography)
potamic [correct, adjective]
DEF: Pertaining to rivers or river navigation.
French (Hydrologie et hydrographie)
potamique [correct, adjective]
OBS: qui se rapporte aux eaux douces, aux eaux courantes(Roule) BT-22
OBS: Des fleuves, des cours d’eau. «Dans le milieu potamique en mer».