English (Hydrology and Hydrography; Geology; Geomorphology and Geomorphogeny)
fluviomarine [correct, adjective]; fluvio-marine [adjective]
DEF: In geology, pertaining to formations made by the action of both river and sea, as in the deposits found at the mouths of great rivers.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
fluvio-marin [correct, adjective]; fluviomarin [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un dépôt formé à la limite des eaux douces et des eaux marines.
DEF: Qualifie, dans un fleuve, la zone où s’observent les influences simultanées des eaux fluviales et des eaux marines, ainsi que les processus et les formes dus à ces influences.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología; Geomorfología y geomorfogénesis)
fluviomarino [correct, adjective]
DEF: Relativo a la acción combinada del mar y de los ríos.