English (Hydrology and Hydrography)
fluvial block
French (Hydrologie et hydrographie)
bloc fluviatile [masculine noun]
OBS: Fluviatile : Qui vit ou pousse dans les eaux douces courantes ou au bord des fleuves, des rivières. Par extension Sédiments, dépôts fluviatiles.