English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
bioassay on Daphnia [correct]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
essai biologique avec daphnies [correct, masculine noun]; test aux daphnies [correct, masculine noun]; essai avec Daphnia [correct, masculine noun]; essai de toxicité avec Daphnia [correct, masculine noun]
CONT: bio-essai : Essai qui utilise des organismes vivants. [...] Le test aux daphnies (appelées communément puces d’eau), quoique controversé, fait partie de la réglementation française sur les eaux de surface.
CONT: daphnie, n. f. : Petit crustacé des eaux douces [...]. À cause de leur transparence et du fait que de nombreux poissons s’en nourrissent, les daphnies sont fréquemment utilisées dans les études toxicologiques. [...] Le test de mortalité aux daphnies en vue de déterminer la toxicité d’un effluent a été adopté en France [...]
OBS: essai avec Daphnia : Directive 79/831/CEE, annexe VIII, recueil AFNOR.
OBS: Voir aussi «concentration efficace 50 (ou moyenne)» (en anglais : «median effective concentration; effective concentration fifty»).