English (Hydrology and Hydrography)
homoiosaline [correct]
CONT: Fresh waters usually undergo comparatively small fluctuations in salinity and are thus "homoiosaline".
French (Hydrologie et hydrographie)
homoïohalin [correct]
DEF: Se dit d’une eau dont la composition et la teneur en matériaux dissous est stable. (d’après DULIM, 1966, page 61).
CONT: On appelle eaux homoïohalines les eaux de composition stable, qu'elles soient douces ou que leur salinité et les rapports ioniques de leurs sels soient analogues à ceux de la mer moyenne.