English (Soil Science; Drainage and Irrigation (Agric.); Biogeography)
hydromorphy [correct]
CONT: Study of the transition between the two domains showed that hydromorphy, increasingly accompanied by degradation started at the basis of the silty horizons and gradually reached the outer surface. Hydromorphy caused by an excess of water either of topographical origin or due to permeability variation of the substrate initiates the differentiation of the system.
CONT: One would have expected hydromorphy (poor soil drainage) to be a common constraint in such countries as Bangladesh, The Netherlands and Finland, but not that the second most poorly drained country in the world is the United Kingdom!
French (Science du sol; Drainage et irrigation (Agriculture); Biogéographie)
hydromorphie [correct, feminine noun]
DEF: Résultat visible de l’engorgement antérieur d’un sol dont la nature et l’intensité sont liées à des phénomènes de réduction du fer et du manganèse et d’accumulation et de modification de la matière organique.
CONT: Les pédologues ont pris l’habitude de désigner par hydromorphie les phénomènes dus à un excès d’eau dans le sol. Les sols hydromorphes sont donc les sols dont la genèse est dominée par un excès d’eau [...] dans tout ou partie du profil.
CONT: L'hydromorphie est provoquée par des nappes profondes ou perchées ou par la stagnation des eaux de surface quand le drainage superficiel est insuffisant.
OBS: Dans un sol hydromorphe, une saturation temporaire ou permanente des pores par l’eau provoque un déficit prolongé en oxygène. Les traces d’hydromorphie (taches, rouilles, teintes bleuâtres-verdâtres des gleys, abondance et aspect de la matière organique, ...) peuvent être absentes ou masquées, alors même que le sol est engorgé dans les horizons calcaires ou déferrifiés, dans les sols à nappe circulante oxydante. Les traces d’hydromorphie observées peuvent résulter de phases d’engorgement anciennes, qui ont cessé aujourd’hui («hydromorphie fossile»).
Spanish (Ciencia del suelo; Drenaje y riego (Agricultura); Biogeografía)
hidromorfia [feminine noun]