English (Sewers and Drainage)
main sewer outlet; main ditch system; discharge channel
French (Égouts et drainage)
émissaire [masculine noun]
CONT: On donne le nom d’émissaire au cours d’eau naturel ou au fossé artificiel qui doit assurer aux eaux de drainage qui viennent s’y jeter un écoulement facile et suffisamment rapide.
PHR: Émissaire municipal.