English (Peat and Peat Bogs)
veneer bog [correct]
DEF: A bog occurring on gently sloping terrain underlain by generally discontinuous permafrost. Although drainage is predominantly below the surface, overland flow occurs in poorly defined drainage-ways during peak runoff. Peat thickness is usually less than 1.5 m.
French (Tourbières)
tourbière oligotrophe en plaqué [correct, feminine noun]; bog en plaqué [masculine noun]
DEF: [Tourbière oligotrophe] qui se rencontre sur des surfaces faiblement inclinées, reposant sur du pergélisol généralement discontinu. Quoique l'écoulement des eaux se fait surtout sous la surface, il y a un écoulement superficiel dans les couloirs de drainage mals définis pendant la période de ruissellement de pointe. La tourbe a habituellement une épaisseur de moins de 1, 5 m.