English (Hydrology and Hydrography; Geology)
vertical drainage
DEF: The disposal of drainage water through drainage wells.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
drainage par puits absorbant [masculine noun]
DEF: Évacuation au moyen de puits absorbants d’eaux excédentaires, collectées par divers systèmes de drainage en surface ou dans le sol.