English (Sewers and Drainage)
wastewater system [correct]; wastewater facilities [correct, plural]; sewage works [see observation, plural, obsolete]; sewerage [see observation]; sewerage system [see observation]; sewer system; sewage system
DEF: Combination of facilities for the collection, treatment, and discharge of waterborne wastes.
CONT: combined sewer system.
OBS: sewage works: term declining in use.
OBS: The terms "sewerage" and "sewerage system" are declining in use in North America. Furthermore, although originally these terms referred to systems where wastewaters were discharged untreated, these systems now may include treatment facilities.
French (Égouts et drainage)
réseau d'assainissement [correct, masculine noun]; égouts [correct, masculine noun, plural]; réseau d'égouts [correct, masculine noun]; réseau d'égout [correct, masculine noun]; système d'égout [masculine noun]; système d'égouts [masculine noun]
DEF: Système de collectage, d’évacuation, de pompage et de traitement des eaux d’égout.
DEF: [...] ensemble des ouvrages de toute nature destinés à recueillir les eaux usées et à les conduire hors des agglomérations urbaines vers des points de rejet ou d’épuration.
CONT: Les égouts comprennent l’ensemble des ouvrages tels que canaux, conduites, émissaires, etc., destinés uniquement à recevoir et à transporter les eaux usées.
CONT: Fig. 16,1. Schéma général des ramifications d’un grand réseau d’égouts : branchements d’immeubles, égouts élémentaires, collecteurs secondaires, grand collecteur.
OBS: L’assainissement [...] est pratiqué, initialement comme un procédé d’évacuation des eaux usées et d’éloignement de celles-ci des zones de résidence. [...] c’est très récemment qu’à l’évacuation [...] s’est ajouté le traitement des eaux usées collectées.
Spanish (Alcantarillas y drenaje)
sistema de alcantarillado [masculine noun]