English (Civil Engineering; Wastewater Treatment)
mechanical rake [correct]
French (Génie civil; Traitement des eaux usées)
râteau mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Râteau commandé par un mécanisme servant à enlever les détritus accumulés sur les grilles, à l'entrée des stations d’épuration des eaux d’égout.