English (General Scientific and Technical Vocabulary; Roofs (Building Elements))
channel [correct]
DEF: A fluid passage, the length of which is large with respect to its cross-sectional dimension.
CONT: Roll forming machines for eavestroughing products such as: soffits, channels, fascia.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Toitures (Éléments du bâtiment))
canal [correct, masculine noun]
DEF: Tubulure ménagée ou usinée dans la masse d’une pièce, servant de conduite pour un fluide.
CONT: "gouttière" : Canal en métal ou en matière plastique, fixé à la base de l'égout d’un toit pour recevoir et canaliser les eaux pluviales.