English (Waste Management; Water Pollution)
dilution disposal
French (Gestion des déchets; Pollution de l'eau)
évacuation par dilution [correct, feminine noun]
DEF: Déversement des eaux d’égout consistant à les mélanger avec l'eau du milieu récepteur.
Spanish (Gestión de los desechos; Contaminación del agua)
eliminación por dilución [correct, feminine noun]; evacuación mediante dilución [correct, feminine noun]; evacuación por dilución [correct, feminine noun]; disposición por dilución [correct, feminine noun]
DEF: Método que consiste simplemente en descargar las aguas negras en aguas superficiales como las de un río, un lago o un mar.