English (Sewers and Drainage)
basement drain [correct]
French (Égouts et drainage)
égout de sous-sol [correct, masculine noun]
DEF: Égout destiné à recueillir les eaux du sous-sol d’un bâtiment pour les évacuer vers un égout pluvial ou domestique.