English (Sewers and Drainage)
self-cleansing velocity [correct]
DEF: The minimum velocity in sewers necessary to keep solids in suspension, thus preventing their deposition and subsequent nuisance from stoppages and odors of decomposition.
French (Égouts et drainage)
vitesse d'autocurage [correct, feminine noun]; vitesse minimum d'écoulement [feminine noun]
CONT: Il est constaté que la vitesse d’autocurage n’est jamais atteinte et que le réseau [d’égout] devra être entièrement équipé de chasses d’eau.
OBS: autocurage : nettoyage des égouts par écoulement des eaux usées à une vitesse suffisante pour entraîner les dépôts.