English (Anti-pollution Measures)
spill prevention plan [correct]; discharge prevention plan [correct]
CONT: The discharge of wastewater to a sanitary sewer system is regulated under municipal by-laws. To minimize the risk of contaminating wastewater discharges, engineering controls and a spill prevention plan should be put in place.
French (Mesures antipollution)
plan de prévention des déversements [correct, masculine noun]
CONT: Le déversement des eaux usées dans un réseau d’égouts pour eaux usées est régi par des règlements municipaux. Afin de réduire au minimum les risques de contamination liés aux effluents d’eaux usées, des mesures d’ingénierie et un plan de prévention des déversements doivent être mis en place.
OBS: plan de prévention des déversements : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.