English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
filter bed
DEF: A tank for water filtration having a false bottom covered with sand, as a rapid sand filter.
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
lit-filtre [masculine noun]
CONT: une autre méthode consiste à étendre les eaux d’égouts sur des lits-filtres en pierre concassée qui se recouvrent de bactéries nutrifiantes et d’algues.