English (Pipes and Fittings; Transport of Water (Water Supply); Civil Engineering)
pressure pipe [correct]; pressurized line [correct, officially approved]
OBS: pressurized line: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Génie civil)
conduite sous pression [correct, feminine noun]; canalisation sous pression [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Conduite ou canalisation entièrement remplie, sans communication avec l’atmosphère, constituée par un assemblage de tuyaux ou de tubes et de raccords réunis au moyen de joints, destinée au transport de l’eau, du lieu de prélèvement au lieu d’utilisation.
OBS: Selon certains auteurs, le terme «canalisation» serait généralement réservé au transport des eaux usées et au domaine des égouts.
OBS: canalisation sous pression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).