English (Dust Removal; Water Treatment (Water Supply); Water Pollution)
preliminary treatment [correct, standardized]; pretreatment [correct]; pre-treatment [correct]
DEF: The removal or disintegration of gross sewage solids and the removal of grit.
OBS: It can include the removal of grease and oil from sewage prior to sedimentation, and pre-aeration and neutralization.
OBS: preliminary treatment: term and definition standardized by ISO.
French (Dépoussiérage; Traitement des eaux; Pollution de l'eau)
prétraitement [correct, masculine noun, officially approved]; traitement préliminaire [correct, masculine noun, standardized]; pré-traitement [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Enlèvement ou désintégration des gros solides des eaux d’égouts et enlèvement des grosses particules.
CONT: Les eaux brutes doivent généralement subir, avant leur traitement proprement dit, un prétraitement qui comporte un certain nombre d’opérations, uniquement physiques ou mécaniques. Il est destiné à extraire de l’eau brute la plus grande quantité possible d’éléments dont la nature ou la dimension constitueraient une gêne pour les traitements ultérieurs. Les opérations de prétraitement sont les suivantes : [...] dégrillage, dilacération, dessablage, débourbage, déshuilage, dégraissage, tamisage, traitement des sables et des refus.
OBS: Cela peut comprendre l’élimination préalable de graisses et d’huiles suivie d’une sédimentation, d’une préaération et d’une neutralisation.
OBS: traitement préliminaire : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: prétraitement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Eliminación del polvo; Tratamiento del agua; Contaminación del agua)
tratamiento preliminar [correct, masculine noun]; pretratamiento [correct, masculine noun]
DEF: Eliminación o desintegración de los sólidos residuales gruesos y eliminación de arenisca.
OBS: Esto puede incluir la eliminación de grasa y aceite procedente de las aguas residuales antes de la sedimentación, preparación y neutralización.
OBS: [...] el conjunto de operaciones que constituyen el pretratamiento cumple dos objetivos: eliminar la contaminación y proteger los procesos que siguen.