English (Mining Rights and Concessions)
outer continental shelf [correct]; OCS [correct]
French (Droit minier)
zone externe du plateau continental [correct, feminine noun]
DEF: [Zone] du plateau continental appartenant à l’État fédéral et située au-delà des eaux territoriales dont le sous-sol est attribué aux États particuliers.
OBS: Cette zone fait l'objet d’une réglementation du United States Geological Survey, organisme qui régit l'exploitation pétrolière dans les eaux américaines.