English (Analytical Chemistry; Environment)
average buffered waters
French (Chimie analytique; Environnement)
eaux à moyen pouvoir tampon [correct, feminine noun]
CONT: Mesure de l'acidification des eaux de surface(...) Henriksen(1979) propose l'utilisation des valeurs de Ca++ actuel, comme estimateur de l'alcalinité antérieure, en partant du principe que pour les eaux à faible et à moyen pouvoir tampon(0-250 mg l-1 CaCO3), une quantité précise de Ca++ correspond à une quantité équivalente de HCO3-.