English (Air Pollution)
pre-acidification alkalinity [correct]
CONT: Because of lack of old alkalinity measurements, Henriksen usually estimates the "pre-acidification alkalinity" from recent measurements either of excess sulphate or calcium concentration in the lakes.
French (Pollution de l'air)
alcalinité antérieure [correct, feminine noun]; alcalinité initiale [correct, feminine noun]; alcalinité originelle [proposal, feminine noun]
DEF: Alcalinité, évaluée rétrospectivement, que possédait un écosystème avant son acidification.
CONT: On retient donc des auteurs précités [Henriksen, Comry] qu'il y a fort probablement toujours surestimation de l'alcalinité antérieure dans les eaux faiblement tamponnées, ce qui biaise la qualité de ce paramètre comme indicateur d’acidification des lacs.
CONT: La relation entre l’alcalinité et la teneur en calcium + magnésium a été récemment utilisée par Dillion et al (1980) ainsi que par Harvey et al (1981) pour évaluer le niveau d’acidification des lacs des différentes région du Canada. Elle est basée sur l’hypothèse que la teneur en Ca++ et Mg++ est proportionnelle à l’alcalinité initiale que l’on trouve avant l’acidification.
OBS: Le terme français "alcalinité antérieure" est un terme moins précis, l’antériorité étant un référent vague et relatif, que le terme anglais "pre-acidification alcalinity."
Spanish (Contaminación del aire)
alcalinidad inicial [feminine noun]