English (Environment)
lake acidification; lakewater acidification
French (Environnement)
acidification des lacs [correct, feminine noun]
CONT: (...) il y a fort probablement toujours surestimation de l'alcalinité antérieure dans les eaux faiblement tamponnées, ce qui biaise la qualité de ce paramètre comme indicateur d’acidification des lacs.