English (Environmental Studies and Analyses)
indicator of lake acidification; indicator of lakewater acidification
French (Études et analyses environnementales)
indicateur d'acidification des lacs [correct, masculine noun]
CONT: (...) il y a fort probablement toujours surestimation de l'alcalinité antérieure dans les eaux faiblement tamponnées, ce qui biaise la qualité de ce paramètre comme indicateur d’acidification des lacs.