English (Pipes and Fittings; Building Ventilation)
waste stack [correct]
DEF: A vertical pipe used to convey liquid wastes not containing fecal matter and usually not containing any human excrement.
French (Tuyauterie et raccords; Ventilation (Construction))
colonne de renvoi [correct, feminine noun]; tuyau de descente d'eaux ménagères [correct, masculine noun]; descente d'eaux ménagères [feminine noun]; chute d'eaux ménagères [feminine noun]
DEF: Canalisation verticale servant à l’évacuation des urinoirs, lavabos, bidets, éviers, etc.
DEF: Colonne servant à évacuer des eaux sanitaires exemptes de matières fécales.