English (Road Design; Sewers and Drainage)
reservoir pavement [correct]
DEF: A pavement made up of one or more natural or processed materials that have a high porosity and in which interconnected voids allow temporary storage and partial filtering of rainwater.
OBS: reservoir pavement: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation; Égouts et drainage)
chaussée réservoir [correct, feminine noun]
DEF: Chaussée constituée d’une ou plusieurs couches de matériaux naturels ou industriels à porosité significative et dont les vides communicants permettent un stockage provisoire des eaux pluviales ainsi qu'un filtrage partiel de celles-ci.
OBS: Les chaussées réservoirs sont conçues pour les lotissements à usage industriel ou d’habitation, les centres commerciaux, les [stationnements], les infrastructures aéroportuaires, et peuvent se décliner en 3 types de structures : couche de fondation poreuse, couches de roulement et de fondation poreuses et structure entièrement poreuse.
OBS: chaussée réservoir : terme et définition proposés par l’Association mondiale de la route.