English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
filter bed [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
lit filtrant [correct, masculine noun]
DEF: Couche de matériaux servant à la filtration des eaux.
PHR: Bac à lit filtrant.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
lecho filtrante [correct, masculine noun]
DEF: Capa de diversos materiales para filtrar a su través las aguas residuales [...].