English (Wastewater Treatment; Biotechnology)
phytodepuration [correct]
French (Traitement des eaux usées; Biotechnologie)
phytoépuration [correct, feminine noun]
CONT: La phytoépuration est un procédé naturel de filtration ou de dépollution des eaux usées, par les plantes. Il s’agit plus précisément d’assainir les eaux usées par les bactéries cachées dans le système racinaire des plantes qui sont dites épuratrices.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales; Biotecnología)
fitodepuración [correct, feminine noun]
CONT: Los sistemas de fitodepuración, también denominados humedales artificiales o fitodepuradoras son sistemas de depuración totalmente naturales que aprovechan la contribución de la capacidad depurativa de diferentes tipos de plantas, así como su elevada capacidad para transferir oxígeno al agua.