English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
prodelta slope [correct]
CONT: The prodelta slope, which occurs seaward beyond the delta front, is dominated by silts and clays; whereas the front consists mostly of sand.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
pente prodeltaïque [correct, feminine noun]; front deltaïque [masculine noun]
DEF: Partie sous-marine extrême d’un delta dont l’inclinaison (environ 1/1000) correspond au talus d’équilibre des matériaux grossiers des couches frontales.
CONT: Les sédiments arrivent à la plaine d’épandage par le détroit de Hudson, transportés par des courants de turbidité déclenchés par des ruptures des pentes prodeltaïques glaciaires à la bordure de la marge glaciaire, ou par les eaux de fonte à fortes charges de fond [...]
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía)
pendiente prodeltaico [masculine noun]