English (Landscape Architecture; Planting Techniques (Farming))
drill [noun]
DEF: A hand or machine made seed trench.
French (Architecture paysagère; Techniques de plantation)
tranchée de plantation [correct, feminine noun]
CONT: Plantation des végétaux. Préparation du sol. [...] La tranchée de plantation a toujours tendance à former "fosse de recueil des eaux" dans tout terrain au sous-sol un peu trop lourd. Les végétaux plantés en haie redoutent ces excès d’humidité. Si le sous-sol n’ est pas perméable, nous devons établir un fond drainé par un lit de pierres.