English (Geomorphology and Geomorphogeny)
hydroglacial [adjective]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
hydroglaciaire [correct, adjective]
DEF: Qualifie un processus et des dépôts résultant de l'action des eaux de fonte et des eaux juxtaglaciaires, à l'intérieur du glacier et sous l'effet d’obturations glaciaires.
CONT: Les kames, les eskers, la moraine d’ablation sont des dépôts hydroglaciaires.