English (Glaciology)
glacial action [correct]
French (Glaciologie)
action glaciaire [correct, feminine noun]
DEF: Tout processus dû à l’effet des glaciers, à savoir l’érosion, le transport, la sédimentation [...]
OBS: [...] ce terme se rapporte aussi à l'action des eaux de fonte.