English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
englacial [correct, adjective]; intraglacial [correct, adjective]
DEF: Contained within a glacier or ice-sheet.
OBS: ... said of meltwater streams, till, drift, moraine, etc.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
intraglaciaire [correct, adjective]; intra-glaciaire [adjective]
DEF: [...] existant dans la masse du glacier [...]
CONT: [...] les eaux de fonte circulent d’abord dans les crevasses, dans le glacier et dessous, formant des torrents intraglaciaires et sous-glaciaires; [...]