English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
nutritional equilibrium
CONT: Nutritional equilibrium. A nitrogen and phosphorus deficiency is often found in industrial effluents. In some cases, it may be necessary to add nutrients ...
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
équilibre nutritionnel [correct, masculine noun]
CONT: Équilibre nutritionnel. Un déficit d’azote et de phosphore est souvent rencontré dans les eaux industrielles. Dans certains cas, un apport de nutriments peut être nécessaire pour rétablir les rapports [...]