English (Anti-pollution Measures; Wastewater Treatment; Water Pollution)
roughing filter [correct, standardized]
DEF: A biological filter operating at considerably higher than normal organic or hydraulic loading rates, intended to reduce the excess concentration of readily degradable organic substances in high-strength industrial wastes.
OBS: roughing filter: term and definition standardized by ISO.
French (Mesures antipollution; Traitement des eaux usées; Pollution de l'eau)
filtre dégrossisseur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Filtre biologique opérant à des débits de charge considérablement plus élevés que les débits de charge organiques ou hydrauliques normaux et destiné à réduire l'excès de concentration des substances organiques facilement dégradables dans les eaux industrielles à forte charge.
OBS: filtre dégrossisseur : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Tratamiento de aguas residuales; Contaminación del agua)
filtro debastador [correct, masculine noun]
DEF: Filtro biológico que opera con cargas considerablemente más elevadas que las cargas hidráulicas u orgánicas normales, destinado a reducir el exceso de concentración en sustancias orgánicas fácilmente degradables de aguas residuales industriales fuertemente cargadas.