English (Pipes and Fittings; Water Pollution)
industrial waste line
CONT: Chemical commonly found in industrial waste lines may be too highly concentrated for satisfactory performance of this type of piping over an extended period of time.
French (Tuyauterie et raccords; Pollution de l'eau)
canalisation d'évacuation d'eaux industrielles [feminine noun]
CONT: Les produits chimiques que l'on retrouve le plus souvent dans les canalisations d’évacuation d’eaux industrielles sont habituellement trop fortement concentrés pour être véhiculés par des tuyaux en matière plastique, lesquels n’ assureraient plus un bon rendement après une période de temps plus ou moins longue.