English (Paleontology)
cast [correct, noun]
DEF: Secondary rock or mineral material that fills a natural mold; specifically a replica or reproduction of the external details ... of a fossil shell, skeleton, or other organic structure, produced by the filling of a cavity formed by the decay or dissolution of some or all of the original hard parts of which the organism consisted.
CONT: A cast results from the filling of a cavity formed by the decay of some or all of the tissues of a plant part.
French (Paléontologie)
moulage [correct, masculine noun]; remplissage secondaire [correct, masculine noun]
CONT: Les travertins [...] renferment souvent de nombreux moulages, par incrustation, de coquilles et de débris végétaux.
CONT: C’est parfois l’os lui-même qu’on enlève lorsque le remplissage des cavités est parfait et en substance suffisamment dur pour restituer la forme des parties molles (remplissage par de la calcite cristalline). On dégage ainsi des moulages d’encéphales [...]
OBS: Cavité originelle remplie secondairement de matériel.
OBS: [...] il peut arriver [...] que la coquille dissoute laisse un vide qui secondairement sera rempli par des minéraux de nature variée apportés le plus souvent par les eaux d’infiltration : nous aurons alors affaire à une réplique de l'organisme originel [...]