English (Pipes and Fittings; Water Collection (Water supply))
trench [correct]; pipe trench [correct]
CONT: ... intake conduits are designed to carry water to the shore.... Pipelines are generally laid in trenches that are dredged and backfilled.
CONT: Trenches for water mains should be straight and at the proper depth.
French (Tuyauterie et raccords; Captage des eaux)
caniveau [correct, masculine noun]; caniveau technique [correct, masculine noun]
DEF: Tranchée maçonnée et couverte contenant des canalisations.
CONT: Les caniveaux techniques sont recouverts et le plus souvent enterrés, afin de protéger les canalisations qu'ils contiennent. Ces caniveaux ne sont pas toujours étanches et peuvent même être dotés de drains à leur base pour faciliter l'évacuation des eaux d’infiltration. Leur profil en long peut être brisé et n’ est pas tenu à une pente continue [...] Ces caniveaux ont généralement une section rectangulaire et les canalisations sont posées sur des supports espacés et scellés dans les parois.
CONT: Les réseaux publics d’électricité et de téléphone sont désormais placés dans des caniveaux en béton ou en poterie. Ces caniveaux peuvent être coulés sur place, mais ils sont le plus souvent préfabriqués. Ils se présentent sous une section rectangulaire dont le côté supérieur est amovible et forme couvercle.