English (Geochemistry; Soil Science)
loess doll [correct]; loess nodule [correct]; loess kindchen [correct]; puppet [correct]
DEF: A compound nodule or concretion of calcium carbonate found in loess and resembling a doll, a potato, or a child's head. It is often hollow but may contain a loose stone.
French (Géochimie; Science du sol)
poupée du loess [correct, feminine noun]; poupée [correct, feminine noun]; poupée de loess [feminine noun]
DEF: Concrétion calcaire résultant de l’évolution pédologique des loess, ayant la forme d’une poupée ou d’une pomme de terre.
CONT: Le loess est un limon calcaire accumulé par le vent, en pays steppique; les eaux d’infiltration ont ensuite souvent dissous le calcaire des parties supérieures et l'ont précipité en dessous, sous forme de concrétions appelées «poupées».
CONT: Généralement la partie supérieure du manteau loessique est décalcifiée et rougeâtre : c’est le lehm ou terre à brique. La base plus riche en calcaire, de coloration brun clair, est encore appelée ergeron. Une partie du calcaire dissous dans le lehm s’y retrouve sous forme de concrétions : les poupées du loess.
CONT: [...] les poupées du loess sont illuviales tandis que les roses de sable (gypse) sont éluviales; [...]