English (Remote Sensing; Computer Graphics)
enhanced image [correct, officially approved]; improved image
DEF: Image where quality and fidelity have been enhanced to study a particular phenomenon.
OBS: enhanced image: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Infographie)
image améliorée [correct, feminine noun, officially approved]; image rehaussée [feminine noun]
DEF: Image dont la qualité et la fidélité ont été améliorées en vue d’une étude particulière.
CONT: [...] élaboration d’une image améliorée pour la diversité biologique des eaux intérieures, son utilisation et les menaces à l'échelle mondiale.
OBS: image améliorée : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).