English (Law of the Sea; Oceanography)
historic bay [correct]
DEF: Bays which are regarded as national waters because of an historic title.
French (Droit de la mer; Océanographie)
baie historique [correct, feminine noun]
DEF: [...] un espace marin compris dans une échancrure du littoral, d’une trop vaste étendue pour constituer, selon les règles normalement applicables, une partie des eaux intérieures ou de la mer territoriale de l'État riverain mais qui, en raison d’un usage établi, est reconnu comme faisant partie de ses eaux intérieures.
Spanish (Derecho del mar; Oceanografía)
bahía histórica [feminine noun]