English (Water Pollution; Transport of Oil and Natural Gas)
moderate spill
French (Pollution de l'eau; Transport du pétrole et du gaz naturel)
déversement modéré [masculine noun]
CONT: Déversement modéré désigne un déversement de 100 à 10 000 gallons d’hydrocarbures dans les eaux intérieures ou de 1 000 à 100 000 gallons dans les eaux du large, ou un déversement de toute matière dont l'importance présente une menace à la santé ou au bien-être du public.
OBS: Lutte contre pollution par hydrocarbures (Task Force, sept. 1970).