English (Transportation Insurance; Transport of Goods; Maritime Law)
marine insurance policy [correct]; marine policy [correct]
DEF: An insurance policy that covers the insured against losses that may occur with respect to marine transport.
French (Assurance transport; Transport de marchandises; Droit maritime)
police d'assurance maritime [correct, feminine noun]
DEF: Police d’assurance qui couvre l’assuré contre les sinistres pouvant survenir dans le cadre du transport maritime.
OBS: La police d’assurance maritime peut être étendue de façon à couvrir les pertes susceptibles de se produire dans les eaux intérieures ou découlant de tout risque terrestre résultant d’un voyage en mer.