English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
internal water [correct]
CONT: Federal lands means ... the internal waters of Canada ...
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
eau intérieure [correct, feminine noun]
DEF: Le territoire domanial :(a) les terres qui appartiennent à Sa Majesté du chef du Canada [...];(b) les terres et les zones suivantes(i) les eaux intérieures du Canada [...]
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l’évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.