English (Various Metal Ores; Geochemistry)
prograde deposit [correct]
CONT: Prograde deposits form at moderate to deep levels in the crust ... mainly from magmatic-hydrothermal fluids expelled from the associated intrusions, but also by deep hypogene leaching and enrichment of copper-bearing protore by meteoric waters ...
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géochimie)
gîte issu d'une évolution prograde [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes issus d’une évolution prograde se forment à des niveaux intermédiaires ou profonds de la croûte [...] principalement à partir de fluides magmatiques-hydrothermaux expulsés des intrusions associées, mais également par un processus hypogène de lessivage et d’enrichissement, par des eaux météoriques, d’un protore cuprifère situé en profondeur [...]