English (Drainage and Irrigation (Agric.); Soil Science)
outlet [correct]; drainage terrace; outlet rill
DEF: Wide, nearly horizontal channel for removing surplus water.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Science du sol)
rigole de colature [correct, feminine noun]; fossé de colature [correct, masculine noun]; rigole d'écoulement [feminine noun]; terrasse de colature [feminine noun]; colateur [masculine noun]
DEF: Fossé peu profond destiné, en irrigation de surface, à l'évacuation des eaux d’irrigation en excès qui s’accumuleraient, de façon dommageable pour la culture, au point bas de la parcelle.
OBS: Un ensemble de colatures desservant un même périmètre d’irrigation constitue un réseau de colatures.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Ciencia del suelo)
reguera de desagüe [feminine noun]; desaguadero [masculine noun]