English (Geochemistry; Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
geochemical survey [correct]
DEF: The mapping of geochemical facies.
CONT: Geochemical surveys can be used to indicate the presence of dispersion haloes in residual soils, and anomalous contents of elements in stream and lake bottom sediments ...
CONT: Geochemical surveys for associated elements or gold itself that may indicate anomalous areas.
CONT: Geochemical surveys of lake water or till can effectively locate the peralkaline rocks likely to host deposits.
French (Géochimie; Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
levé géochimique [correct, masculine noun]; lever géochimique [correct, masculine noun]; relevé géochimique [masculine noun, less frequent]
CONT: Les relevés géochimiques de reconnaissance peuvent se faire en recueillant des échantillons au hasard ou en suivant et en examinant des cours d’eau. Les relevés détaillés se font à des points situés sur un quadrillage à maille plus ou moins serrée selon le détail désiré et les résultats sont reportés avec précision sur une carte.
CONT: Les levés géochimiques des eaux lacustres ou du till permettent de localiser efficacement les roches hyperalcalines les plus susceptibles de renfermer des gîtes.