English (Atmospheric Physics)
offshore wind [correct, see observation, officially approved]; off-shore wind [correct]
DEF: Wind of coastal regions, blowing at night from the land towards a large water surface as a result of the nocturnal cooling of the land surface.
CONT: The change in the direction of the off-shore winds causes the upwelling of cold water from the depths to cease, with disastrous effects upon the food chain.
CONT: Offshore winds will increase and skies will begin to clear in the afternoon. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: During synoptic conditions of light winds, offshore winds near the surface often occur at night as a component of the land breeze.
OBS: offshore wind: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: offshore wind: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère)
vent de terre [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; vent soufflant de la terre vers la mer [see observation, masculine noun]; vent de reflux [masculine noun]
DEF: Vent des régions côtières, soufflant la nuit de la terre ferme vers une grande surface d’eau [ex. la mer] par suite du refroidissement nocturne du sol.
CONT: [Le] vent de terre [...] dont le clapot qu'il provoque éventuellement va vers le large ce qui ne lui permet pas de créer de turbulence à la côte. En règle générale, le vent de terre est beaucoup moins fort, en un lieu donné, que le vent de mer, parce qu'il a été constamment freiné par la rugosité des paysages terrestres. Il n’ a de vigueur véritable qu'en pays désertique, où il est généralement lié aux alizés. Le vent de terre, quand il est assez vigoureux, éloigne de la côte les eaux superficielles et provoque l'«upwelling».
CONT: Les vents donnant naissance à ces courants sont appelés vent d’afflux ou de reflux selon qu’ils ont tendance à pousser l’eau vers les côtes ou à l’entraîner vers le large [...] Les vents de reflux sont à l’origine du phénomène d’upwelling [...]
CONT: Les vents de terre augmenteront d’intensité et il y aura dégagement en après-midi. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: vent de terre; vent soufflant de la terre vers la mer: termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: vent de terre : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento de tierra [correct, masculine noun]
DEF: Viento de las regiones costeras que sopla durante la noche desde tierra hacia una extensión grande de agua, debido al enfriamiento nocturno del suelo.