English (Hydrology and Hydrography)
oceanic zone
OBS: oceanic: pertaining to those areas of the ocean that are deeper than the littoral and neritic.
French (Hydrologie et hydrographie)
province océanique [correct]
OBS: Le milieu pélagique se divise en deux provinces : la province océanique qui se trouve au large et comprend la grande masse des eaux océaniques, monotones et uniformes(...)