English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
shore platform [correct]; scar [noun]
DEF: ... the horizontal or gently sloping surface produced along a shore by wave erosion.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
beine [correct, feminine noun]
DEF: Banquette de matériel littoral façonnée par la houle sur le bord d’un lac.
CONT: Les beines se modèlent par entaille dans la partie haute, par accumulation dans la partie basse. Elles se forment lors des tempêtes et, suivant la direction du vent qui porte les eaux vers la côte ou vers le large, elles s’édifient à des niveaux qui peuvent varier de quelques mètres. Ainsi, on peut observer plusieurs beines étagées.
CONT: La beine ou «blanc fond» peut être constituée par érosion ou par dépôts d’alluvions. Dans ce dernier cas, elle est formée de matériaux plus fins.
PHR: Beine lacustre.