English (Economic Geology; Metals Mining)
lateral secretion theory [correct]; lateral secretion [correct]
DEF: A theory of ore genesis formulated in the 18th century [that] postulates the formation of ore by the leaching of adjacent wall rock.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
latéralisme [masculine noun]
DEF: Théorie mise de l'avant par Sandberger, en 1877, voulant que le contenu d’une caisse filonienne provienne de la roche encaissante adjacente suite à un lessivage par les eaux thermales ou de surface.