English (Hydrology and Hydrography; Erosion and Weathering (Geol.))
total load [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
débit solide total [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des matériaux emportés par les eaux d’un fleuve, se trouvant soit en suspension, soit en solution, provenant du lessivage et de la désagrégation des terres et des roches par le ruissellement et les agents atmosphériques.