English (Hydrology and Hydrography; Dredging)
bottom readjustment
CONT: Impacts of open-water disposal depend on disposal techniques, environment diffusion characteristics and amount of sediment resuspension at time of disposal as well as throughout the period of bottom readjustment at the disposal site (if water is rough).
French (Hydrologie et hydrographie; Dragage)
réajustement des fonds [masculine noun]
CONT: Les conséquences d’un rejet en eaux libres dépendent des modalités de rejet, des caractéristiques de diffusion du milieu et de la quantité de particules remises en suspension au moment du rejet ainsi que tout au long de la période de réajustement des fonds au site utilisé(si celui-ci est situé dans une zone dont la dynamique hydraulique est importante).