English (Effects of Pollution)
long-term consequence [correct]; long-term impact
CONT: ... studies of impoundment conditions above existing dams may provide useful information for estimating the timing and magnitude of impacts expected to occur after the completion of a new dam. In this respect, the long-term physical and biological consequences of dam construction in temperature latitudes are reasonably well known ...
French (Effets de la pollution)
effet à long terme [correct, masculine noun]
CONT: [...] Vale et al.(1989) observent que sur le plan de la turbidité, il n’ y a pas d’effet à long terme lié au rejet en eaux libres de sédiments dans l'estuaire du Tage, les variations naturelles dépassant largement toute variation qui pourrait avoir été induite par la mise en dépôt.
OBS: Les impacts s’évaluent du point de vue de leur durée (à court, à moyen, à long terme; temporaire, permanente, etc.), de leur importance (forte, faible, positive, négative, bénéfique, nuisible, etc.) et de leur envergure (locale, régionale, etc.).