English (Hydrology and Hydrography)
mean lower low water
CONT: The average low water conditions during minimal stream flow conditions recorded over a 19 year period. The result is known as mean lower low water.
French (Hydrologie et hydrographie)
niveau moyen de plus basses eaux [masculine noun]
DEF: Hauteur moyenne de plus basses eaux enregistrée sur une période de 19 années. Cette marque est habituellement associée aux mouvements des marées.
CONT: Le zéro de profondeurs indiqué sur les cartes marines correspond le plus souvent au niveau moyen de plus basses eaux.