English (Soil Science; Geology)
shell marl [correct]; shell-marl [correct]
DEF: A light-colored calcareous deposit ... composed largely of uncemented mollusk shells and precipitated calcium carbonate, along with the hard parts of minute organisms.
French (Science du sol; Géologie)
falun [correct, masculine noun]
DEF: Roche détritique composée de coquilles de mollusques ou de tests d’autres animaux pris dans une matrice argilosableuse.
CONT: Les faluns sont des accumulations de coquilles où le ciment est peu important.
OBS: [Le falun] se sédimente en eaux marines peu profondes.
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
falun [correct, masculine noun]
DEF: Agregado calizo, fácilmente desmenuzable, constituido por una mezcla de arena fina y de restos de conchas y de polímeros.
CONT: El falun es una arenisca conchífera, poco consolidada, de color blanco.