English (Geochemistry; Geology)
paralic sedimentation [correct]
CONT: Areas of "paralic sedimentation" (interfingered marine and continental) on the continental platform. These include alluvial, lagoonal, littoral and shallow neritic environments.
French (Géochimie; Géologie)
sédimentation paralique [correct, feminine noun]
CONT: La sédimentation paralique consiste en apports terrigènes qui se répandent le long de la bordure de continents, d’îles et d’archipels, dans des eaux profondes.
CONT: Les sédimentations épaisses dites paralique et d’orogène [...] qui caractérisent les plates-formes instables, à subsidence rapide et à grosses déformations, semblent beaucoup moins favorables à la concentration des métaux.
OBS: paralique : Relatif aux dépôts côtiers, en eaux peu profondes et sujets aux invasions marines.