English (Biochemistry; Environmental Studies and Analyses)
mixed function oxidase system; mixed function oxygenase system; MFO system
OBS: Source: Bedford Institute of oceanography.
French (Biochimie; Études et analyses environnementales)
système OFM [masculine noun]
DEF: Système enzymatique des oxydases(ou, plus précisément, des oxygénases) à fonction mixte dont la synthèse est stimulée par certains polluants; ce système est utilisé comme indicateur de la pollution des eaux marines(les enzymes sont produits dans le foie des poissons).