English (Collaboration with the FAO; Ecology (General); Commercial Fishing)
benthic fishing [correct]
CONT: Benthic habitats play a key role in marine ecosystems because marine species rely directly or indirectly on the seafloor to feed, hide, rest or reproduce. [The assessment focused on] the impact of benthic fishing on seabed habitats and associated benthic communities, especially on the continental shelf and in vulnerable marine ecosystems in the deep seas.
French (Collaboration avec la FAO; Écologie (Généralités); Pêche commerciale)
pêche benthique [correct, feminine noun]
CONT: Les habitats benthiques jouent un rôle essentiel dans les écosystèmes marins[, ] car les espèces marines dépendent directement ou indirectement du sol marin pour s’alimenter, se cacher, se reposer et se reproduire. [L'évaluation a porté] sur l'impact que la pêche benthique a sur les habitats du sol marin et les communautés benthiques correspondantes, en particulier sur le plateau continental et dans les écosystèmes marins vulnérables des eaux profondes.