English (Environmental Economics; Climate Change; Air Pollution)
Antarctic ice sheet [correct]
CONT: There is no firm evidence to suggest that the Antarctic ice sheet in general, or the West Antarctic ice sheet in particular, have contributed either positively or negatively to past sea level rise.
French (Économie environnementale; Changements climatiques; Pollution de l'air)
inlandsis antarctique [correct, masculine noun]; glacier continental antarctique [correct, masculine noun]
CONT: Il conviendrait de développer les observations, à partir de satellites, sur les variations des températures à la surface des océans, sur les changements dans l'étendue des glaces marines polaires, sur les modifications de la superficie et des hauteurs des inlandsis groenlandais et antarctique, autant de signaux d’une éventuelle augmentation de volume des eaux océaniques.
OBS: Inlandsis : vaste glacier occupant les hautes latitudes (Antarctique, Groenland). Syn. glacier continental.