English (Wastewater Treatment; Water Pollution)
advanced secondary treatment [correct]; enhanced secondary treatment [correct]
CONT: A new sub-surface flow wetlands technology called BioReactor Engineered Wetland for wastewater treatment (BREW) has been developed by SESI. BREW allows for economic, year-round constructed wetland operation at enhanced secondary treatment levels (i.e., including with high nitrogen and phosphorus removals), for the treatment of these otherwise difficult-to-treat wastewaters.
CONT: In the period between 1970 and 1988 aquatic treatment systems have been used successfully in a variety of treatment applications including secondary, advanced secondary, and tertiary treatment.
French (Traitement des eaux usées; Pollution de l'eau)
traitement secondaire avancé [correct, masculine noun]
CONT: La société SESI a mis au point une nouvelle technique pour traiter les eaux usées basée sur l’écoulement sous la surface dans les terres humides appelée BioReactor Engineered Wetland for Wastewater treatment (BREW). Le système BREW permet l’exploitation économique de terres humides construites à des niveaux de traitement secondaire avancé (c.-à-d., incluant l’élimination de fortes concentration d’azote et de phosphore), et ce, toute l’année, pour traiter les eaux usées qui sont difficiles à traiter par d’autres moyens.
CONT: Constitue un système de traitement secondaire avancé un système conçu pour traiter soit les eaux usées, les eaux ménagères ou les eaux de cabinets d’aisances, soit l'effluent d’un système de traitement primaire ou secondaire, de façon à satisfaire aux normes de rejet à l'effluent prévues pour cette classe de traitement au tableau 2. L'installation du système de traitement secondaire avancé doit respecter les normes de localisation de l'article 12 du règlement Q-2, r. 8, si le système est étanche. Elle doit respecter les normes de localisation de l'article 23 du règlement Q-2, r. 8, si le système est conçu de façon telle que des eaux traitées puissent percoler dans le sol à sa base.