English (Plumbing Fixtures)
graded media
CONT: excavation or tranchees backfilled with graded media and top soil.
French (Appareils sanitaires)
matériau en couches superposés [correct]
CONT: la surface d’un plateau absorbant sera fonction du volume des eaux-vannes et des eaux ménagères admises(...) La profondeur du bassin pourra varier de 0, 60m à 0, 80m, le dernier devra être garni de matériaux déposés en couches superposées, comportant, de bas en haut, des gros cailloux sur 0, 15m à 0, 20m, des gravillons sur 0. 10m environ, et de la terre végétale sur 0. 35m à 0, 50m. Les parois devront s’élever à une hauteur minimale de 0, 10m au dessus du sol naturel.