English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Sewers and Drainage)
sink-hole
DEF: A hole or hollow into which foul matter runs or is thrown.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Égouts et drainage)
souillard [masculine noun]
DEF: Trou percé dans une dalle, dans l'épaisseur d’un mur, pour l'écoulement des eaux ménagères, pluviales, etc.