English (Wastewater Treatment)
separate recovery
OBS: ... certain types of heavily-polluted waste ... are responsible for major specific pollution requiring separate recovery or destruction.
French (Traitement des eaux usées)
récupération séparée [correct, feminine noun]
OBS: [...] il y a intérêt à prévoir la séparation, à la source, de certains rejets très pollués(eaux mères, sérums) dont les pollutions très importantes et spécifiques peuvent entraîner des récupérations ou des destructions séparés.