English (Ecosystems; Microbiology and Parasitology)
microscopic organism [correct]
CONT: For the most part, the managers of Canada's natural areas have virtually no knowledge of the microscopic and submicroscopic organisms that occur in abundance or may be very rare in soils and waters of these areas.
French (Écosystèmes; Microbiologie et parasitologie)
organisme microscopique [masculine noun]
CONT: Nous en savons donc aussi peu sur ces établissements que sur les installations de conservation in situ, comme les parcs nationaux et les réserves naturelles dans la plupart des cas, les gestionnaires de ces installations ne savent presque rien des organismes microscopiques et quasi microscopiques présents dans les sols et les eaux dont ils ont la garde, que ces organismes soient abondants ou, comme c'est parfois le cas, très rares.