English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
river pier
French (Tunnels, viaducs et ponts)
appui en rivière [correct, masculine noun]; pile en rivière [correct, feminine noun]
CONT: On admet que l'effet du choc d’un bateau sur un appui en rivière est assimilé à l'action d’une force horizontale appliquée au niveau des plus hautes eaux navigables.
OBS: Les appuis des ponts sont leurs piles et leurs culées.