English (Law of the Sea; International Public Law; War and Peace (International Law))
angary [correct]; privilege of angary [correct]
French (Droit de la mer; Droit international public; Guerre et paix (Droit international))
droit d'angarie [correct, masculine noun]; angarie [correct, feminine noun]
DEF: En temps de guerre, réquisition par un État de navires neutres qui se trouvent dans ses ports ou dans les eaux relevant de son autorité et qui seront affectés à un service public.
CONT: Le droit d’angarie a connu un élargissement dans la pratique récente [...], des États neutres l’ayant invoqué et exercé à l’égard de navires belligérants se trouvant dans leurs ports.
OBS: Du latin angaria, corvée de bois.
Spanish (Derecho del mar; Derecho internacional público; Guerra y paz (Derecho internacional))
angaria [feminine noun]
DEF: Retraso en zarpar que un gobierno impone a un buque extranjero para poder utilizarlo en algún tipo de servicio retribuido.