English (Federal Administration; Toponymy)
federal lands and waters
French (Administration fédérale; Toponymie)
terres et eaux fédérales [feminine noun]
OBS: Quelque 29 % de toutes les terres humides du Canada sont situées sur les terres ou dans les eaux fédérales, en grande partie dans les territoires du Nord.
OBS: Source(s) : Site Internet d’Environnement Canada - Politique fédérale sur la conservation des terres humides.