English (Maneuvering of Ships; Safety (Water Transport))
icebreaker operation [correct]
CONT: Icebreaker operations include route assistance, flood control, harbour breakouts, and Northern re-supply.
French (Manœuvre des navires; Sécurité (Transport par eau))
opération de brise-glace [correct, feminine noun]; opération de déglaçage [correct, feminine noun]
CONT: Les opérations de déglaçage sont exécutées à diverses fins, notamment l'aide dans les eaux recouvertes de glace, la lutte contre les inondations, le déglaçage des ports, et le ravitaillement dans le Nord.