English (Soil Science)
trembling [correct]
French (Science du sol)
tremblant [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de presqu'île formée de tourbe à sphaignes et de végétaux hygrophiles constituant un radeau s’avançant depuis la rive à la surface de certains lacs ou étangs aux eaux oligotrophes en climat relativement froid.