English (Geochemistry; Mineralogy)
aqueous fluid dispersion [correct]
DEF: [A process] responsible for deposition of most mineral deposits, while the fluids are moving through channelways in rock. As the fluids pass through the channels they are subjected to a constantly changing physical and chemical environment, with consequent reactions in the fluid and between the fluid and the wall rock to maintain chemical equilibria.
French (Géochimie; Minéralogie)
circulation aqueuse [correct, feminine noun]; circulation de solutions aqueuses [correct, feminine noun]
CONT: Il naît [...] des circulations aqueuses d’autant plus susceptibles de déplacer des minéralisations préexistantes qu’elles contiendront des substances favorisant la dissolution de ces minéralisations. Celles-ci se déposeront dans des fissures ou des failles. [...] toute minéralisation est susceptible d’être remise en mouvement par des circulations de solutions aqueuses n’ayant pas une origine magmatique.
CONT: S’il faut bien admettre [...] que des circulations aqueuses ont parfois «concentré» la minéralisation, on peut soutenir que cette minéralisation se trouvait à l'origine «préconcentrée» dans les roches-hôtesses. Les circulations aqueuses postérieures peuvent bien être des eaux météoriques légèrement réchauffées en profondeur.
CONT: Les filons du socle sont souvent d’anciennes cassures qui [...] se prolongent dans [la couverture]. Ce sont alors des voies idéales de circulations aqueuses et d’échanges socle-couverture.
CONT: Une éponte frottée peut être, suivant la nature de la roche et les circulations aqueuses postérieures, parfaitement saine ou complètement «pourrie».