English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
estuarine high marsh [correct]
DEF: A marsh influenced by waters of varying salinity and of tidal marine origin. It is located above mean high-water levels and is inundated only at highest tides and/or storm surges. It occurs in river estuaries or in connecting bays.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
haut marais estuarien [correct, masculine noun]; marais élevé d'estuaire [masculine noun]
DEF: Un marais soumis à l'influence d’eaux d’origine maréale à salinité variable. Le marais situé au-dessus de niveau moyen de pleine mer, n’ est inondé que lors des grandes marées ou d’orages. On le rencontre dans les estuaires des cours d’eau ou dans les baies qui y sont reliées.