English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Various Metal Ores)
oxidized zone [correct]; zone of oxidation [correct]; oxidation zone [correct]; oxide zone [correct]
DEF: Portion of ore body near surface, which has been leached by percolating water carrying oxygen, carbon dioxide or other gases, or in which sulfide minerals have undergone some alteration leading to their partial dissolution and redeposition at depth the residual portion changing to oxides, carbonates, sulfates ...
CONT: ... the upper part of a sulphide orebody may be oxidized and generally leached of many of its valuable elements right down to the water table. This is called the zone of oxidation.
CONT: ... manganese oxides, pyrolusite, psilomelane and polianite, were present in the oxidation zone of the deposit ...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Minerais divers (Mines métalliques))
zone d'oxydation [correct, feminine noun]; zone oxydée [correct, feminine noun]; zone à oxydes [correct, feminine noun]
CONT: Les eaux d’infiltration [...] pénètrent [...] les roches [...] perméables [...] Lorsqu'un gisement d’origine magmatique, métamorphique, sédimentaire ou filonienne vient à affleurer, on observe sous l'influence de ces eaux une zone d’oxydation où les sulfures font place aux oxydes ou même aux métaux natifs.
CONT: La zone d’oxydation se trouve entre la surface du sol et le niveau hydrostatique des eaux d’infiltration. Dans cette zone, les gisements sont en général appauvris de beaucoup de minéraux métalliques par l’effet du lessivage. Les constituants ferrugineux, et avant tout la pyrite, minéral dominant dans la plupart des gisements sulfurés, se transforment en limonite, sur place ou avec une certaine migration.
CONT: Dans la zone d’oxydation, la limonite ou hématite brune, plus ou moins mêlée d’argile [...] est très répandue.
CONT: On distingue, de la surface vers la profondeur : Une zone oxydée ou lessivée [...]; une zone de cimentation [...]; une zone primaire ou protore [...]