English (Wastewater Treatment)
wastewater treatment [correct, standardized]
DEF: Any process to which wastewater is subjected in order to remove or alter its objectional constituents and thus render it less offensive or hazardous to human health and the environment.
OBS: wastewater treatment: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
PHR: energy neutral wastewater treatment, energy positive wastewater treatment
French (Traitement des eaux usées)
traitement des eaux usées [correct, masculine noun, standardized]; épuration des eaux usées [correct, feminine noun]; traitement des eaux résiduaires [correct, masculine noun]; épuration des eaux résiduaires [correct, feminine noun]
CONT: Le traitement des eaux usées. Les eaux usées, qu'elles soient d’origine domestique ou industrielle, sont collectées par un réseau d’assainissement complexe pour être traitées dans une station d’épuration avant d’être rejetées dans le milieu naturel. En station, les traitements varient en fonction de la nature de ces eaux usées et de la sensibilité à la pollution du milieu récepteur.
OBS: traitement des eaux usées : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
PHR: épuration des eaux usées à bilan énergétique neutre, épuration des eaux usées à bilan énergétique positif