English (Microbiology and Parasitology)
gonyaulax [correct]
DEF: A large genus of phosphorescent marine dinoflagellates that when unusually abundant cause red tide on a serious mussel poisoning of man.
French (Microbiologie et parasitologie)
gonyaulax [correct, masculine noun]
DEF: Péridinien marin sécrétant une toxine redoutable, à l'origine du phénomène des «eaux rouges» en cas de pullulation.(La toxine se concentre le long des chaînes alimentaires. Elle a causé la mort de 80% des cormorans sur un rivage d’Angleterre en 1968).