English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
fluvioglacial drift [correct]; glaciofluvial drift [correct]; glacio-fluvial drift [correct]; glaciofluvial deposit [correct]; fluvioglacial deposit [correct]; fluvio-glacial deposit [correct]; glacio-fluvial deposit [correct]; glacio-alluvial deposit [correct]; glaciofluvial sediment [correct]
DEF: Glacial drift which has been carried some distance from the glacier by running water that was produced by ice melt.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
dépôt fluvio-glaciaire [correct, masculine noun]; dépôt fluvioglaciaire [correct, masculine noun]; sédiment fluvioglaciaire [correct, masculine noun]; alluvion glaciaire [correct, feminine noun]; fluvioglaciaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de matériaux déposés par un cours d’eau provenant d’un glacier, généralement stratifiés par l’eau courante.
CONT: L’approvisionnement en matériaux granulaires provient principalement des dépôts fluvio-glaciaires et deltaïques.
OBS: Bien qu'il consiste surtout en matériaux d’origine glaciaire, ce dépôt est fréquemment classé par les eaux courantes qui transportent les matériaux plus fins à une plus grande distance du glacier avant de les laisser se déposer.
OBS: fluvioglaciaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Glaciología; Hidrología e hidrografía)
depósito fluvioglaciar [masculine noun]