English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
diatomaceous-earth filter [correct]; diatomite filter [correct]
DEF: A filter used in water treatment, in which a built-up layer of diatomaceous earth serves as the filtering medium.
OBS: diatomaceous earth: A fine, siliceous earth consisting mainly of the skeletal remains of diatoms (unicellular organisms).
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
filtre à diatomées [correct, masculine noun]
DEF: [...] filtre [qui] consiste en un support ou diaphragme (toile ou fil métallique) qui soutient une couche de diatomées à travers laquelle passe l’eau.
OBS: Les diatomées sont des carapaces siliceuses fossilisées d’origine marine, très fines [...] et ayant un certain pouvoir adsorbant. En présence d’eaux chargées de colloïdes, elles permettent une meilleure clarification que celle obtenue avec la cellulose.