English (Geomorphology and Geomorphogeny; Paleontology)
paleovalley [correct]; palæovalley [correct, Great Britain]
CONT: The host sequences were deposited in paleovalleys formed in these uplands during the Miocene.
OBS: paleo-: A prefix that means "prehistoric" (as in paleontology) or "early or primitive" (as in Paleolithic).
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Paléontologie)
paléovallée [correct, feminine noun]
DEF: Vallée d’une époque géologique ancienne qui a cessé d’être parcourue par le cours d’eau qui l’a formée.
CONT: La mise en place de l'uranium dans les fractures du socle correspond à quatre facteurs ou processus successifs : source suffisante d’uranium [...]; milieu de transport favorable avec fleuves et eaux souterraines dans des paléovallées; fractures ouvertes [...]; réduction de l'uranium par des sources ascendantes chaudes [...]
OBS: paléo- : Préfixe indiquant un rapport avec ce qui est très ancien, souvent disparu depuis longtemps.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Paleontología)
paleovalle [correct, masculine noun]
DEF: Valle de una época geológica pasada que ha cesado de estar recorrido por el río que lo formó.