English (Human Diseases; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
Bulinus [correct]
DEF: Genus of pulmonate aquatic snails, transmitting S. haematobium and S. intercalatum.
French (Maladies humaines; Mollusques, échinodermes et procordés)
Bulinus [correct]
DEF: Genre de mollusques à coquille globuleuse, à ouverture senestre sans opercule; hôte intermédiaire de S. haematobium et S. intercalatum.
OBS: Bulinus se retrouve dans des eaux peu profondes, stagnantes ou faiblement courantes, riches en matières organiques et comportant une végétation aquatique qui sert de support et de nourriture aux mollusques.