English (Air Pollution)
local emission source [correct]; local pollution source [correct]; local source [correct]; short-range source [correct, less frequent]
CONT: In Appendix 3 or OECD (1977) the emission from local sources is given for each station and sector and for the distance range 1 km, 1-10 km and 10-100 km respectively.
French (Pollution de l'air)
source locale [correct, feminine noun]
DEF: Source d’émissions polluantes d’origine anthropique située à moins de 100 kilomètres ou à moins de 48 heures de transport atmosphérique de la zone de retombée des substances polluantes.
CONT: En 1972, après environ deux ans de préparation avec l'aide du Conseil Scandinave sur la Recherche Appliquée, le Conseil de l'O. C. D. E. a entrepris un Programme en coopération technique pour mesurer le transport des polluants atmosphériques à longue distance.(...) L'objectif du Programme était de déterminer l'importance relative des sources locales et éloignées des composés du soufre et leur contribution à la pollution de l'air d’une région donnée, l'accent étant mis en particulier sur la question de l'acidité des eaux de pluie.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).
Spanish (Contaminación del aire)
fuente local de contaminación [feminine noun]