English (Water Supply)
cistern [correct]; underground tank
DEF: A small covered tank for storing water for a home or farm, usually placed underground.
DEF: A water storage container used for emergency water supply and fire protection, especially in rural areas. Cisterns are usually constructed below ground level.
French (Alimentation en eau)
citerne [correct, feminine noun]
DEF: Réservoir où l'on recueille et conserve les eaux de pluie.
CONT: Une citerne [...] est munie d’un orifice pour l’arrivée du liquide, d’un autre pour le pompage, d’un "trou d’homme" facilitant les travaux d’entretien et d’un trop-plein. Certaines sont protégées par un citerneau ou par un filtre.
OBS: En général, ces réservoirs sont souterrains pour que l’évaporation soit moins rapide et pour maintenir frais le liquide.
Spanish (Abastecimiento de agua)
cisterna [correct, feminine noun]
DEF: Depósito subterráneo donde se recoge y conserva el agua llovediza o la que se lleva de algún río o manantial.