English (Glazing Materials (Constr.))
self-cleaning glazing [correct]
CONT: Self-cleaning glazing system. ... Pilkington Activ [Trade Name] glass uses the sun's UV rays to gradually and continuously break down and dissolve organic dirt through what's called a photocatalytic effect. Once activated, the photocatalytic process will continue to work at night and even on cloudy days. It also goes through a process called a hydrophilic effect that reduces the surface tension of water to cause it to clean the surface and wash away dirt to leave windows clean.
French (Matériaux verriers (Construction))
vitrage autonettoyant [correct, masculine noun]; vitrage auto-nettoyant [correct, masculine noun]
DEF: Vitrage qui reçoit un traitement (Activ ou Bioclean) sur la face extérieure le rendant autonettoyant.
CONT: C'est en collaboration avec le verrier britannique Pilkington que Tryba a mis au point cette fenêtre baptisée Trybaclean. Elle est dotée du vitrage autonettoyant «Activ» [...] Techniquement, l'un des verres du double-vitrage de Trybaclean incorpore sur sa face extérieure un revêtement spécial. L'exposition aux UV, de jour comme de nuit, déclenche une réaction chimique en deux temps qui permet ensuite aux eaux de pluie d’évacuer les saletés. Le revêtement spécial déposé sur le verre n’ opère quasiment aucun changement sur l'aspect général du vitrage.