English (Air Pollution)
distant source [correct]; remote source [correct]
CONT: In the surroundings of city and industrial areas, the deposition pattern of different pollutants is affected by local as well as remote sources. A great deal of the deposition of sulphur and acid precipitation over South Scandinavia most probably originates from SO2 emissions from Great Britain and Central Europe.
French (Pollution de l'air)
source éloignée [correct, feminine noun]; source distante [correct, feminine noun]
DEF: Source d’émissions polluantes d’origine anthropique située à plus de 100 km ou à plus de 48 heures de transport atmosphérique de la zone de retombée des substances polluantes.
CONT: En 1972, après environ deux ans de préparation avec l'aide du Conseil Scandinave sur la Recherche Appliquée, le Conseil de l'O. C. D. E. a entrepris un programme de coopération technique pour mesurer le transport des polluants atmosphériques à longue distance(...). L'objectif du Programme était de déterminer l'importance relative des sources locales et éloignées des composés du soufre et leur contribution à la pollution de l'air d’une région donnée, l'accent étant mis en particulier sur la question de l'acidité des eaux de pluie.