English (Metal Finishing Work (Constr.); Building Hardware; Waterproofing (Construction))
metal coping [correct, officially approved]
CONT: Metal coping is often used to cover the top of a parapet wall in lieu of masonry copings. If your composition flashing system is the full height of the parapet wall, extend this flashing over the top to the outside edge of the parapet. This will ensure no interior leaks should water enter at the metal coping joints.
CONT: The shingles on the sloped portions of the roof are a slate green shingle, the glass is green tinted glass and the mullions will be white anodized metal. The coping along the top edge of the flat parapet walls is a metal coping with a fluoro-polymer coating that would match the accent brick.
OBS: metal coping: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Menuiserie métallique; Quincaillerie du bâtiment; Étanchéité (Construction))
chaperon de métal [correct, masculine noun, officially approved]; chaperon métallique [correct, masculine noun]
CONT: Le solin de couronnement est un terme généralement utilisé pour désigner le chaperon métallique qui recouvre le couronnement du parapet. Il sert à protéger la bordure supérieure du solin de base. Il peut également, s’il est bien conçu, ajouter une touche visuelle à la bordure de toit. Bien qu’il ne soit pas étanche à l’eau, le solin de couronnement permet d’écarter l’eau et doit être incliné vers le toit.
CONT: Afin d’empêcher les rongeurs de creuser des trous, placez huit centimètres de gravier autour du soubassement des bâtiments et des remorques. Recouvrez la fondation des édifices en bois d’un chaperon de métal enfoui de 15 centimètres dans le sol et haut de 30 centimètres au-dessus du sol.
OBS: chaperon : Couronnement d’un mur ou d’un muret favorisant l'écoulement des eaux de pluie de part et d’autre, ou d’un seul côté.
OBS: chaperon de métal : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).