English (Paints and Varnishes (Industries))
microporous paint [correct]; micro-porous paint [correct]
DEF: Paint permeable to water vapour but impermeable to liquid water (leak water for instance).
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture microporeuse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: peinture microporeuse : Peinture perméable à la vapeur d’eau. Elle peut être utilisée soit sur les façades de bâtiment [...] soit sur bois. [Terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: peinture microporeuse : terme normalisé par l’AFNOR.
CONT: Les peintures de finition Nuance. [...] Peinture microporeuse(laisse respirer le support et permet l'évaporation de l'eau qu'il contient), imperméable aux eaux de pluie et applicable par tous temps.