English (Architectural Elements; Roofs (Building Elements))
gargoyle [correct]; gurgoyle [correct]; gargle; gargyle
DEF: A water spout projecting from the gutter of a building, so that it throws the rainwater clear of the wall.
OBS: The end of the gargoyle was often carved to represent grotesque heads or beasts, as in the famous examples at Notre-Dame, Paris.
French (Éléments d'architecture; Toitures (Éléments du bâtiment))
gargouille [correct, feminine noun]
DEF: Petit canal ou gouttière de rejet des eaux de pluie vers l'extérieur, en l'absence de descentes d’eaux pluviales [...]
OBS: [...] la gargouille a souvent fait l’objet d’ornements (chimères).
OBS: On distingue la gargouille non saillante (généralement ornée d’un mascaron ou d’un mufle) de la gargouille saillante (tuyau ou demi-tuyau souvent en forme de figure fantastique, sortant de la bouche d’une gargouille non saillante et rejetant l’eau à distance des murs).
Spanish (Elementos arquitectónicos; Techos (Elementos de edificios))
gárgola [correct, feminine noun]
DEF: Canalón en ménsula con forma quimérica, que sobresale de la parte superior de un edificio y que arroja hacia afuera el agua de lluvia.
OBS: Quizás este elemento arquitectónico reciba su nombre del ruido que hace el agua al salir por la boca de la figura quimérica, que recuerda a las gárgolas.