English (Joints and Connections (Construction))
tight joint
French (Joints et assemblages (Construction))
joint étanche [masculine noun]; joint serré [masculine noun]
CONT: exécution des joints. a) joints ouverts [...] b) joints pleins [...] c) joints recouverts [...] d) joints étanches contre les eaux superficielles(pluie, etc.), contre les eaux sous pression.