English (Equipment and Tools (Water Supply))
grating set [correct]
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau))
crapaudine [correct]
OBS: filtre grossier placé à l'orifice supérieur d’un tuyau de descente d’eaux pluviales.-Petit broc avec trou circulaire pour recevoir un goujon, se plaçant en partie basse de reuillure afin de faire pivoter une porte sur cet axe.