English (Building Elements; Waterproofing (Construction))
drip mould [correct]; drip mold [correct]; drip molding [correct]; drip moulding [correct]; dripmoulding [correct]; dripmolding [correct]; drip edge [correct, officially approved]; drip [correct, noun, officially approved]; throw off drip
DEF: A projecting moulding arranged to throw off rainwater from the face of a wall.
OBS: drip edge; drip: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Éléments du bâtiment; Étanchéité (Construction))
larmier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Membre horizontal en saillie sur le nu d’un mur, destiné à en écarter les eaux pluviales.
OBS: Le larmier est le membre le plus saillant de la corniche. La face du larmier est droite, mais il est creusé en dessous d’une sorte de canal qui règne sur toute sa longueur. C’est ce canal qui a fait donner à la moulure entière le nom sous lequel on la désigne, car il empêche les eaux de pluie amenées par le toit de couler le long du mur de l’édifice. [...] Par analogie, on donne encore le nom de larmier : 1. à toute saillie qui est hors de l’aplomb d’une muraille, et qui a pour objet d’empêcher que l’eau ne découle le long du mur; 2. à la pièce de bois qu’on met en saillie au bas d’un châssis de croisée ou de porte, pour empêcher l’eau de pénétrer à l’intérieur.
OBS: larmier : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Elementos de edificios; Impermeabilización (Construcción))
moldura de goterón [correct, feminine noun]