English (Roofs (Building Elements); Pipes and Fittings)
rainwater gutter [correct, standardized]; eaves trow [correct, Great Britain]; eaves trough [correct]; eave trough [correct]; gutter [correct]; eaves gutter [correct]; roof gutter [correct]
DEF: Channel for collecting and draining rainwater from roofs.
OBS: rainwater gutter: term and definition standardized by ISO.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Tuyauterie et raccords)
gouttière [correct, see observation, feminine noun]; chéneau [correct, see observation, masculine noun, standardized]; dalle [see observation, feminine noun]
DEF: Auge fixée sous un débord de toit pour recevoir et emporter l’eau qui dégoutte du toit.
DEF: Rigole longeant un toit pour recueillir les eaux pluviales et les évacuer.
OBS: La gouttière peut être définie comme un chéneau léger suspendu sous les égouts des toitures.
OBS: La gouttière se différencie généralement du chéneau par le fait que ce dernier est construit ou rapporté sur un support de maçonnerie [ou autre matériau], horizontal ou en légère pente [...]
OBS: chéneau : Les chéneaux sont constitués par un encaissement en bois recouvert de métal, tandis que les gouttières sont seulement portées de place en place par des crochets métalliques.
OBS: Dans le Sud-Ouest de la France [et au Québec], la «dalle» désigne souvent le chéneau d’évacuation des eaux pluviales.
OBS: chéneau : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Tuberías y accesorios)
canalón [correct, masculine noun]
DEF: Canal de madera o metal situado en el alero o en el tejado de un edificio para recoger las aguas de lluvia o la nieve fundida.