English (Sewers and Drainage; Roofs (Building Elements))
flow-control roof drain [correct, officially approved]; flow control roof drain [correct]
DEF: ... a roof drain that restricts the flow of storm water into the storm drainage system.
OBS: flow-control roof drain: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Égouts et drainage; Toitures (Éléments du bâtiment))
égout de toit à débit contrôlé [masculine noun, officially approved]; égout de toit à chicanes [masculine noun, officially approved]; avaloir de toit à chicane [masculine noun]; renvoi de toit à débit contrôlé [masculine noun]
DEF: Avaloir de toit limitant le débit des eaux pluviales dans le réseau d’évacuation d’eaux pluviales.
CONT: Un toit peut être drainé par des renvois de toit à débit contrôlé [...]
OBS: égout de toit à débit contrôlé; égout de toit à chicanes : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).