English (Sewers and Drainage; Anti-pollution Measures; Water Pollution)
sanitary drainage [correct]; sanitation [correct]
DEF: Drainage and disposal of sewage.
French (Égouts et drainage; Mesures antipollution; Pollution de l'eau)
assainissement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des techniques d’évacuation et de traitement des eaux usées et des boues résiduaires.
CONT: On peut distinguer dans l'assainissement : la collecte des eaux usées et pluviales et leur acheminement vers une station de traitement ou leur rejet extérieur [...]; le traitement des eaux usées [...]; le traitement et l'évacuation des boues [...]
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Medidas contra la contaminación; Contaminación del agua)
saneamiento [masculine noun]
DEF: Recolección de aguas residuales en sistemas de tubería o canalización.