English (Geology; Oceanography)
hydrogenous sediment [correct]
DEF: Seafloor sediment consisting of minerals that crystallize from seawater.
OBS: Hydrogenous means "derived from water."
OBS: An important example [of hydrogenous sediment] is manganese nodules.
French (Géologie; Océanographie)
sédiment hydrogène [masculine noun]; sédiment hydrogénétique [masculine noun]
CONT: Les sédiments hydrogènes [sont] formés par précipitation au sein même des eaux à partir de substances dissoutes.
OBS: Gisements de manganèse. [...] Leur genèse est [...] attribuée soit à un dépôt direct (nodules lisses hydrogénétiques), soit à un processus diagénétique (nodules à surface rugueuse) [...]