English (Oceanography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
bottom current [correct]; sea-bottom flow; bottom flow; underflow [noun]
CONT: ... through an analysis of potential temperature, inferred relatively strong bottom currents in the South Atlantic. Later, through dynamic calculations, Wust (1955, 1957) determined maximum velocities of 10-15 cm/sec.
French (Océanographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
courant de fond [correct, masculine noun]; courant océanique profond [correct, masculine noun]; écoulement de fond [masculine noun]
DEF: Mouvement des eaux profondes lié à leur forte densité.
CONT: Les courants océaniques profonds peuvent modifier la distribution des sédiments.
OBS: Les travaux [...] basés sur l’étude des littoraux est et ouest des États-Unis permettent d’établir la présence de courants jusqu’à de grandes profondeurs. Toutefois, les observations sont encore rares. On observait des courants dans l’axe de canyons sous-marins et sur les plates-formes continentales; leur vitesse ne dépasse pas 10 cm/sec. Il y en aurait également sur les pentes.
Spanish (Oceanografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
corriente del fondo [feminine noun]