English (Chemical Elements and Compounds)
sodium perborate; perborax
OBS: a white, crystalline, water-soluble solid ... used chiefly as a bleaching agent and disinfectant.
French (Éléments et composés chimiques)
perborate de sodium [masculine noun]; perborax [masculine noun]
CONT: Les nuisances créées par la présence des détergents dans l'eau sont : l'augmentation progressive de la teneur en bore des eaux superficielles et profondes, provenant des quantités importantes de perborate de sodium utilisées dans les détergents.