English (Hydrology and Hydrography)
amictic [correct]
CONT: [...] there is the amictic lake. This is restricted to very cold regions like the Antarctic and is characterized by having a permanent ice-cover.
French (Hydrologie et hydrographie)
amictique [correct]
DEF: Se dit d’un lac sans échanges thermiques entre les eaux profondes et les eaux superficielles.
CONT: [Il y a des] lacs amictiques sans échanges thermiques appréciables entre extérieur et inférieur de l’eau et ayant de ce fait une couche permanente de glace opaque en surface, et une température constante (et faible) au-dessous.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
amictico [correct]
DEF: [Dícese de un] lago que permanence helado en el tiempo.