English (Biochemistry; Environmental Studies and Analyses)
chemiosynthesis [correct]
French (Biochimie; Études et analyses environnementales)
chimiosynthèse [correct, feminine noun]
DEF: Synthèse de substances organiques, à partir de matières minérales et sous l'action d’organismes vivants, l'énergie nécessaire étant fournie par des réactions chimiques. Ces organismes jouent un rôle fondamental dans l'équilibre chimique des sols et des eaux profondes non atteintes par la lumière.