English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
thermodynamic pumping
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
succion thermohaline [feminine noun]
DEF: Remontée d’eaux profondes due à la divergence des eaux superficielles engendrée par les échanges thermohalins entre l'atmosphère et l'océan.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
succión termodinámica [feminine noun]