English (Aircraft Interiors; Pipes and Fittings)
drain mast [correct]
CONT: All airplanes have a heated drain mast installed under the forward fuselage to allow overboard draining of galley waste water.
French (Aménagement intérieur des aéronefs; Tuyauterie et raccords)
drain profilé [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Afin de gagner du poids, la vidange des eaux usées, en provenance des galleys AV et AR, et des lavabos des toilettes AV et AR, s’effectue à l'extérieur de l'avion. Trois drains profilés et réchauffés électriquement sont situés sous le fuselage.
OBS: drain profilé : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.