English (Photography)
washing in changes of water
OBS: Where no running water is available or when water is scarce, negatives can be washed satisfactorily in changes of water.
French (Photographie)
lavage en eaux renouvelées [masculine noun]
CONT: Effectuer le lavage en eaux renouvelées dans une cuvette [...] Après que les négatifs ont trempé durant environ 4 minutes, vider complètement le récipient, égoutter les surfaces à laver et emplir à nouveau le récipient.